Konzept b

UNSER TEAM

 

Frau Pagel
Aufgabenbereiche: Geschäftsführung, pädagogische Leitung, ambulante Hilfen
Aus- und Fortbildungen

  • Heilpädagogin
  • systemische Paar- und Familientherapeutin
  • Kinder- und Jugendlichen Psychotherapeutin
  • Anti-Gewalt-Trainerin

Arbeitsfelder: SPFH, EB, Eingliederungshilfe mit den Schwerpunkten :
Paarberatung, Vermeidung   von Fremdunterbringung und Deeskalation

 

Frau Niedermeyer
Aufgabenbereiche: stellvertretende pädagogische Leitung, ambulante Hilfen
Aus- und Fortbildungen:

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Studium B.Sc. Psychologie
  • Fachkraft zum Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdung (§8a SGB VIII)
  • Elternprogramm zur Förderung des seelischen Wohlbefindens von Kindern
  • Sprachliche Bildung und Förderung von Kindern unter Drei
  • Ernährungspädagogik
  • Integration verhaltensauffälliger Kinder

Arbeitsfelder: SPFH,EB mit den Schwerpunkten:
Förderung von Erziehungskompetenz, Entwicklungsförderung, Ernährungs- und Gesundheitsberatung

 

Herr Taege
Aufgabenbereiche: pädagogische Leitung der betreuten Wohnformen, ambulante Hilfen
Aus- und Fortbildungen:

  • Staatlich anerkannter Erzieher
  • Fachkraft zum Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdung (§8a SGB VIII)

Arbeitsfelder: SPFH, EB, betreute Wohnform §34 mit den Schwerpunkten :
Ressourcenorientierung, Verselbständigung junger Erwachsener, Stärkung der Erziehungskompetenz und des Familiensystems

 

Frau Dallmann
Aufgabenbereiche: ambulante Hilfen, betreue Wohnformen
Aus- und Fortbildungen :

  • Studium B.A. Soziale Arbeit
  • Netzwerkarbeit

Arbeitsfelder: SPFH, EB, Eingliederungshilfe, Soziale Kompetenzgruppen, Betreute Wohnformen §19 und §34 mit den Schwerpunkten:
Kreativpädagogik, Verselbstständigung und Beziehungsgestaltung

 

Frau Möller
Aufgabenbereiche: ambulante Hilfen
Aus- und Fortbildungen :

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Arbeitsfelder: Schulbegleitung, SPFH, EB mit den Schwerpunkten:
Abwendung von Schulabsentismus, Eltern-Kind-Bindungen,  Konfliktlösungsstrategien

 

Frau Steinbrecher
Aufgabenbereiche: ambulante Hilfen
Aus- und Fortbildungen:

  • Tagespflegeperson
  • Ausbildung zur Krabbelstuben-, Kindergarten- und Horthelferin     
  • Lerntherapeutin
  • Weiterbildung zur Traumapädagogin
  • Therapie- und Behindertenbegleithundeteam

Arbeitsfelder: Schulbegleitung, SPFH mit den Schwerpunkten:
Entwicklung von lebenspraktischen, sozio-emotionalen Kompetenzen, Kommunikationsmethoden, lern- und sozialtherapeutischer Methoden

 

Herr Müller
Aufgabenbereiche: ambulante Betreuung, betreute Wohnformen
Aus- und Fortbildungen:

  • Staatlich anerkannter Erzieher
  • Insoweit erfahrene Fachkraft (§8a SGB VIII)

Arbeitsfelder: Schulbegleitung, EB, Betreute Wohnform nach § 34 mit den Schwerpunkten:
Schulische und berufliche Perspektiven, Bildungsbegleitung, Freizeitgestaltung

 

Herr Abend
Aufgabenbereiche: ambulante Hilfen
Aus- und Fortbildungen:

  • Staatlich anerkannter Erzieher
  • UEFA & DFB Trainer B und C -Lizenz

Arbeitsfelder: Schulbegleitung, SPFH, EB mit den Schwerpunkten:
Interkulturelle Kompetenz, Erziehungs- und Bildungspartnerschaften gestalten, Konfliktlösungsstrategien

 

Frau Voges
Aufgabenbereiche: ambulante Hilfen, betreute Wohnformen
Aus- und Fortbildungen:

  • Übungsleiterschein
  • Vereinsarbeit

Arbeitsfelder: EB, SPFH, Eingliederungshilfe, Soziale Kompetenzgruppen, betreute Wohnformen § 19 und §34 mit den Schwerpunkten:
Haushaltsführung, Alltagsbegleitung, Versorgung von Säuglingen und Kleinkindern

 

Herr Griesbach
Aufgabenbereiche: ambulante Hilfen, stellvertretende pädagogische Leitung der betreuten Wohnformen
Aus- und Fortbildungen:

  • Studium B.A. soziale Arbeit
  • Fachkraft zum Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdung (§8a SGB VIII)

Arbeitsfelder: betreute Wohnformen § 19 und §34, EB, SPFH mit den Schwerpunkten:
Lebensweltorientierung , Lebensbewältigung , Systemisches Handlungsprinzip, Empowerment